Autonomous non-commercial organization

Testing and certification centre «Techkranenergo»

+7 (915) 761-05-33
+7 (4922) 35-54-66
+7 (4922) 45-01-41

06.04.2017

06.04.2017

Росаккредитация нацелена продолжить работу по переходу на обмен юридически значимыми данными вместо традиционных документов...

Росаккредитация нацелена продолжить работу по переходу на обмен юридически значимыми данными вместо традиционных документов

Об этом сообщил заместитель начальника управления – начальник отдела информационных технологий Управления административно-финансовой деятельности и развития информационных технологий Росаккредитации Юрий Бутенко на конференции СЭД/ECM и BPM Day.

Основные направления информационных потоков Федеральной службы по аккредитации предполагают возможность отказа от традиционного бумажного документооборота: работа с входящей корреспонденцией осуществляется в электронном виде, а значительная часть внутренних и исходящих документов формируемся полностью по безбумажной технологии.

Сведения по запросам органов государственной власти предоставляются через СМЭВ, сведения реестров Росаккредитации для граждан и организаций размещены на официальном сайте Службы, а информационное взаимодействие участников национальной системы аккредитации осуществляется в единой среде ФГИС Росаккредитации.

Проект по переходу на электронный документооборот в Росаккредитации стартовал в 2012 году. Его результатом стало создание единой информационной среды для центрального аппарата ведомства и всех его территориальных управлений: обеспечен юридически значимый документооборот с квалифицированной электронной подписью, реализован мобильный доступ к СЭДО с переносных устройств, Росаккредитация является участником межведомственного электронного документооборота (МЭДО) с электронной подписью, а также обеспечена интеграция систем с электронным сервисом отправки писем «Почты России».

Это позволило, в том числе, реализовать специальные электронные сервисы для посетителей сайта Росаккредитации и заявителей при получении государственных услуг – «Электронная экспедиция» и «Электронная приемная».

В ходе выступления Юрий Бутенко поделился опытом организации проектов по внедрению решений СЭД в деятельность органов государственной власти.

+